Отчет проведения наслежной научно-практической конференции «Они писали историю района», посвященной 80-летию Кобяйского улуса

25 ноября 2017 г.
17 ноября 2017г. на базе МБОУ «Танаринская СОШ имени И.Е.Левина» состоялась научно-практическая конференция «Они писали историю района», посвященная 80-летию Кобяйского улуса. Организаторами явились МБОУ «Танаринская СОШ имени И.Е.Левина» и МО «Мукучунский наслег» МО «Кобяйский улус (район)» Республики Саха (Якутия). Участниками конференции стали учащиеся, педагоги Танаринской средней общеобразовательной школы, Мукучинской гимназии и общественность села Сайылык. Цели и задачи конференции: 1.    Дань памяти землякам, посвятившим себя становлению и развитию улуса; 2.    Актуализация патриотического и трудового наследия старшего поколения; 3.    Поиск современных, образовательных технологий, методик в духовно- нравственном, гражданско-патриотическом и трудовом воспитании школьников; 4.    Повышение значения Ситтинского музея «Известные руководители улуса» по содержанию соответствующего к статусу музеев государственности; 5.    Обеспечение преемственности между поколениями на основе воспитания молодежи в духе нравственных идеалов. В конференции приняли участие всего 25 докладчиков, работали следующие секции: сельское хозяйство; образование; здравоохранение; культура; советско-партийное руководство наслегов и района. Доклады были оценены следующими комиссиями: Секции сельское хозяйство и советско-партийное руководство наслегов и района: Председатель - Николаев Д.Н., председатель совета ветеранов села Сайылык; Член – Егорова М.Г., ветеран труда, Почетный гражданин Кобяйского улуса, Почетный гражданин МО «Мукучунский наслег», пенсионер; Член – Аммосова Т.К., заместитель директора по НМР МБОУ «Танаринская СОШ имени И.Е.Левина»; Член - Гоголева Е.В., учитель химии МБОУ «Танаринская СОШ имени И.Е.Левина»; Член – Кычкина А.Д., учитель биологии МБОУ «Мукучинская гимназия». Секции образование, здравоохранение, культура: Председатель – Мальцева Г.В., отличник муниципальной службы, ветеран труда; Член – Новикова К.Е., заведующая школьной библиотеки МБОУ «Танаринская СОШ имени И.Е.Левина»; Член – Софронеева М.Н., заместитель директора по ВР МБОУ «Мукучинская гимназия»; Член – Стрекаловская В.Н., школьный фельдшер МБОУ «Танаринская СОШ имени И.Е.Левина». Критерии оценивания исследовательских работ: знание источников и историографии, раскрытие темы, наличие исследовательского элемента, владение материалом, знание истории и материалов использованной литературы. Протокол секции сельское хозяйство:
ФИО участника Класс (должность) Тема работы - направление Руководитель Результат

Местникова Е.А.

Социальный педагог МБОУ «Танаринская СОШ имени И.Е.Левина» Киэн туттар киһим,эһэм, Кычкин Афанасий Афанасьевич олоҕун кэрдиистэрэ» Егорова Л.А., учитель английского языка 2 место (среди взрослых)

Сидоров В.В.

Заместитель главы МО «Мукучунский наслег» Сидоров И.Е. Самсонова С.Н., учитель якутского языка и литературы Сертификат

Спиридонова Р.М.

Учитель математики МБОУ «Танаринская СОШ имени И.Е.Левина» «Үлэҕэ анаммыт олох» Иванов М.С. - 1 место (среди взрослых)

Ноговицына Л.И.

Заведующая интернатом МБОУ «Танаринская СОШ имени И.Е.Левина» «Дьон туһугар анаммыт олох» Онопров С.И. - Сертификат

Самсонова С.Н.

Учитель якутского языка и литературы МБОУ «Танаринская СОШ имени И.Е.Левина» «Чөл туруктаах ойууру хаалларбыт ытык киhи» Егоров А.Н. - 3 место (среди взрослых)

Григорьева У.В.

Учитель-пенсионер Григорьев П.П. - Сертификат

Г.В.

МБОУ «Мукучинская гимназия» «Мин эһэм – мин киэн туттуум” (Каратаев Н.П.) Рожина Е.А., классный руководитель 3 место (среди учащихся)

Н.С.

МБОУ «Мукучинская гимназия» «Үлэ киһини киэргэтэр» Саввинова Е.А. Ноговицына А.П. 2 место (среди учащихся)

В.С.

МБОУ «Мукучинская гимназия» «Киэн туттар эһээбит
Николай Афанасьевич Кычкин»
Васильева Е.Н., учитель якутского языка и литературы 1 место (среди учащихся)

И.А.

МБОУ «Танаринская СОШ имени И.Е.Левина» «Хорсун буойун, туруу үлэhит»   Ионов С. Самсонова С.Н., учитель якутского языка и литературы Сертификат
  Протокол секции советско-партийное руководство наслегов и района:

Г.А.

МБОУ «Танаринская СОШ имени И.Е.Левина» «Оройуон тыа хаһаайыстыбатын
биир бөдөҥ салайааччыта –
Павлов Степан Ильич»
Гоголева О.Н. Сертификат

Егорова М.Г.

Учитель-пенсионер Отец и сын коммунисты - 1 место

Павлова Г.П.

Учитель математики МБОУ «Мукучинская гимназия» Павлова Р.Н. - 2 место
  Протокол секции образование:

Корнилова Е.И.

Учитель якутского языка и литературы МБОУ «Мукучинская гимназия» Дьяконов Е.И. - 1 место

Кычкина А.Д.

Учитель биологии МБОУ «Мукучинская гимназия» «Виктор Иванович Рожин нэһилиэк историятыгар
кылаата”
- 2 место

Павлова Г.П.

Учитель математики МБОУ «Мукучинская гимназия» Гоголев Ю.П. - 3 место
  Протокол секции здравоохранение:

Ксенофонтова С.Н.

Педагог-психолог МБОУ «Танаринская СОШ имени И.Е.Левина» «БиҺиги Гуруунньабыт бастакы биэлсэр» Сметанина А.Н. - 3 место

Эверстова Л.С.

Учитель русского языка и литературы МБОУ «Танаринская СОШ имени И.Е.Левина» «Призвание быть врачом» Эверстова З.П. - 1 место

Г.В.

МБОУ «Мукучинская гимназия» Терехова М.Н. Гоголева Л.Н. 2 место

Новикова К.Е.

Заведующая школьной библиотекой МБОУ «Танаринская СОШ имени И.Е.Левина» «Сырдык аанньал» Кычкина А.С. - Сертификат
  Протокол секции культура:

Им И.Н.,

Гоголева О.Н.

Заведующая сельской модельной библиотекой, гувернер МБДОУ «Детский сад №15 «Кэнчээри» села Сайылык «Кинигэ - норуот баайа» Яковлев Н.П. - 1 место

НовиковаК.Е.

Заведующая школьной библиотекой МБОУ «Танаринская СОШ имени И.Е.Левина» «Ыллам ырыа аргыстаах сыана ветераннара» Кириллова Л.В., Кириллов В.Х. - 2 место

Г.Г.

МБОУ «Мукучинская гимназия» Гуляев А.С. Софронеева М.Н., заместитель директора по ВР МБОУ «Мукучинская гимназия » 3 место